понедельник, 22 марта 2010 г.

История Ялты

Греки, примерно в I-II веке, основали город Ялта. Существует легенда, которая гласит что во время бури, греческие судна сбились с пути и долго искали сушу. И наконец-то они увидели землю ( берег от греч. ялос - Γιάλτα ), поэтому и решили назвать так это новое поселение. В античные времена Ялта была в составе Римской империи, в Средневековье - частью Византийской империи (Первый Рейх - который продолжил традиции Римской империи ), позже была под властью княжества Феодоро и генуэзских колоний (Капитанство Готия ). Ялта в основном имела два названия - Ялита и Джалита.
Важной крепостью или серьёзным военным пунктом Ялта никогда не являлась (Как Гурзуф или Алушта).
В 1476-1775 годы, когда ЮБ (южный берег) Крыма входил в состав Османской империи, город Ялта значился в составе Мангупского кадылыка. ( Кадылык - это мелкая административная часть в Османской империи, а Мангуп это древний город- крепость на территориях современного Бахчисарайского района.)
В 1778 было по распоряжению Российской империи из Крыма вывезено в Приазовье христианское население. Позже Ялта вошла в состав Российской империи, что привело к массовой эмиграции крымских татар (В основном в Османскую империю, где ислам являлся официальной религией).
Во второй половине восемнадцатого века Ялта была очень малолюдна и представляла из себя простую рыбацкую деревню.
Развитие Новороссии, в которую входила Ялта (как и весь Крым), обязано Михаилу Семёновичу Воронцову. Назначенного генерал-губернатором Новороссийского края в 1823 году. В тысяча восемьсот тридцать седьмом году гравийная дорога соединила Ялту с Алуштой и Симферополем, а в 1847 году создали дорогу в Севастополь.
В 1838 г. было принято решение создать на Южном побережье Крыма отдельный уезд Таврической губернии, а центром Таврической губернии была выбрана Ялта.

1 комментарий: