понедельник, 22 марта 2010 г.

История Ялты

Греки, примерно в I-II веке, основали город Ялта. Существует легенда, которая гласит что во время бури, греческие судна сбились с пути и долго искали сушу. И наконец-то они увидели землю ( берег от греч. ялос - Γιάλτα ), поэтому и решили назвать так это новое поселение. В античные времена Ялта была в составе Римской империи, в Средневековье - частью Византийской империи (Первый Рейх - который продолжил традиции Римской империи ), позже была под властью княжества Феодоро и генуэзских колоний (Капитанство Готия ). Ялта в основном имела два названия - Ялита и Джалита.
Важной крепостью или серьёзным военным пунктом Ялта никогда не являлась (Как Гурзуф или Алушта).
В 1476-1775 годы, когда ЮБ (южный берег) Крыма входил в состав Османской империи, город Ялта значился в составе Мангупского кадылыка. ( Кадылык - это мелкая административная часть в Османской империи, а Мангуп это древний город- крепость на территориях современного Бахчисарайского района.)
В 1778 было по распоряжению Российской империи из Крыма вывезено в Приазовье христианское население. Позже Ялта вошла в состав Российской империи, что привело к массовой эмиграции крымских татар (В основном в Османскую империю, где ислам являлся официальной религией).
Во второй половине восемнадцатого века Ялта была очень малолюдна и представляла из себя простую рыбацкую деревню.
Развитие Новороссии, в которую входила Ялта (как и весь Крым), обязано Михаилу Семёновичу Воронцову. Назначенного генерал-губернатором Новороссийского края в 1823 году. В тысяча восемьсот тридцать седьмом году гравийная дорога соединила Ялту с Алуштой и Симферополем, а в 1847 году создали дорогу в Севастополь.
В 1838 г. было принято решение создать на Южном побережье Крыма отдельный уезд Таврической губернии, а центром Таврической губернии была выбрана Ялта.

пятница, 19 марта 2010 г.

История Алупки

В первом тысячелетии до н.э., на территории современной Алупки жили тавры. Позднее в Алупку заселили древние греки, после чего эта колония и была названа Алупка ( от гр. "Алепу" - лиса ), т. к здесь жило очень много лис. Впервые об Алупке упоминается в источниках 959 года, в списке владений хазарского правителя Иосифа.
Во времена средневековья Алупка, как и весь южный берег Крыма, оказался под властью Византийской империи. Позже Алупка была в составе феодального княжества Феодоро, генуэзских владений.
В XV веке поселение было разграблено турками. Во время турецкого правления в Крыму, в Алупке располагалась маленькая татарская деревня.
После победы русских над турками, Крым присоединился к Российской империи. Алупка стала поместьем, крупного дворянина, графа, светлейшего князя Потёмкина Григория Александровича.
Со временем, она стала собственностью Ревелиоти, командира крымской береговой обороны.
Генерал-губернатору Новороссийского края Михаилу Семёновичу Воронцову владение перешло в первой половине XIX века, где он хотел построить своё главное имение. Свой дворец, граф начал строить в 1828 году. Михаил Воронцов лично выбирал место для постройки. Автором этого великолепного дворца стал знаменитый во всём мире архитектор из Англии Эдуард Блор.

понедельник, 15 марта 2010 г.

Большая Ялта

"Большой Ялтой", называються территории, подчинённые Ялтинскому городскому совету. Этот регион находиться на Южном берегу Крыма, широко известен своими курортами и санаториями.
В окрестности Большой Ялты входит: Гурзуф, Масссандра, Ливадия, Мисхор, Алупка, Симеиз, Форос. Основными достопримечательностями Ялты являються:
- Никитский ботанический сад ( Расположен в посёлке Никита )
- Международный детский центр Артек ( Расположен в Гурзуфе )
- Ливадийский дворец ( Расположен в Ливадии )
- Воронцовский дворец ( Расположен в Алупке )
Население региона ( перепись 2001 г ) составляет 139 580 человек.
В этническом составе преобладают преимущественно русские (51,5 % ) и украинцы ( 45,5% ), а остальные: белорусы ( 2% ), крымские татары ( 1,5 % ), поляки ( 0,3 % ), молдаване ( 0,2 % ). Также греки, евреи и армяне.